Трекинг на Тенерифе: готовый маршрут на 10 дней

На Тенерифе классно гулять по красивым необычным природам, не заморачиваясь с палатками-горелками. А ещё это отличный вариант для зимнего отпуска: в декабре там около +20°C и нет дождя. Но есть нюанс — интересности раскиданы по разным частям острова, поэтому придумать удачный план поездки не так просто. Делюсь маршрутом, который мы обкатали в декабре 2019-го.

Чтобы взять этот маршрут «как есть», нужно будет арендовать машину и перемещаться автостопом. Если вы не водите и не стопите, можно обойтись автобусами или такси — правда, может получиться дольше и сложнее.

Про нюансы перемещений по острову всеми этими видами транспорта есть отдельная заметка. Там же — другие полезные сведения: про еду, жильё, связь и прочие тяготы быта.

Маршрут по дням

День 1
Городок Vilaflor — Лунные пейзажи — Цветная гора

Лунные пейзажи — это небольшая поляна с песчаными столбами причудливой формы. Они прикольные, но нам показалась занятнее сама прогулка до них и обратно по красивым хвойным лесам. Можно посмотреть только Лунные пейзажи и коротким путём вернуться в Vilaflor, а можно заложить петлю до «Цветной горы» (Montaña Colorada) — до неё идёт более дикая тропа, и там очень безлюдно-спокойно.

Трек пешей части

Как добраться: из Южного аэропорта — на трёх автобусах, с пересадками в San Isidro и Granadilla. Google Maps зря советует идти пешком до трассы, на самом деле автобусы ходят прямо от терминала. Про нюансы автобусных перемещений по Тенерифе есть отдельная заметка.

Путь из аэропорта занимает около двух часов. С учётом того, что на саму прогулку до Лунных пейзажей и «Цветной горы» понадобится почти целый день неспешной ходьбы, день прилёта лучше целиком посвятить заброске в Vilaflor — а гулять идти на следующее утро.

Если любите на маршруте варить свежий кофе или делать чай: в San Isidro можно купить цанговый баллон для горелки. Продаётся прямо за автобусной остановкой, в местной Ferreteria (так здесь называются хозяйственно-строительные магазины).

Начинать с Vilaflor не очень оправданно, если прилетаете в Северный аэропорт — придётся переброситься через весь остров.

День 2
Вулкан Тейде — пешком до горного хостела Altavista

Тейде — главная достопримечательность острова. Но несмотря на этот статус, пешая тропа наверх не опошлена массовым туризмом: она достаточно безлюдная и приятная.

Стандартная программа рассчитана на два дня: в первый день поднимаешься от подножия до хостела AltaVista (порядка 900 м. набора высоты), во второй день просыпаешься около четырёх часов утра и набираешь оставшиеся 500 м. до самой вершины (3 750 м.) — и встречаешь там рассвет. И оно того стоит.

Закат у «Альтависты»

Важный нюанс: бронировать места в «Альтависте» нужно сильно заранее, лучше за пару месяцев.

Трек пешей части

Как добраться: из Vilaflor до подножия Тейде ходит только один автобус (в районе десяти утра), но мы уехали автостопом прямо с остановки. Кстати, на местности она считай никак не отмечена — опознать её можно только по знаку «Стоянка только для автобусов».

День 3
Вулкан Тейде — рассвет на вершине и спуск к подножию по лавовым потокам — путь до деревни Taganana

Встретив рассвет на Тейде, спуститься можно другим путём — через Pico Vjejo, старый развалившийся кратер. Придётся много топать по лавовым камням — но зато красиво и безлюдно. А в самом низу будут отличные виды на вершину Тейде.

Спустившись с вулкана, перемещаемся на другой конец острова, в нацпарк Anaga. А там — зелёные нагромождения старых гор, заросшие мхом ветки, крохотные белые домики на склонах.

Трек пешей части

Как добраться: доехать от Тейде до Тагананы можно на трёх автобусах, которые ходят очень редко — поэтому удобно совмещать их с автостопом. У Тейде мы поймали машину до Оротравы, оттуда доехали на автобусе до Санта-Круз-де-Тенерифе, а там пересели на автобус до Тагананы. У нас этот путь занял порядка четырёх часов.

Третий день логистически вышел не самым удачным — многовато перемещений. Встать в 4:20, спуститься с более чем тысячи метров, а потом несколько часов пилить на другой конец острова — утомительно. Неоптимальность возникла из-за того, что на более удобные даты не было свободных мест в «АльтаВисте» и заповедниках на севере острова (в них нужно заранее оформлять разрешение на вход).

День 4
Таганана — Тропа El Pijaral

Тропа в лесу с «краснокнижными» растениями. Очень лёгкая, всего часа на три расслабленной прогулки — но зрелищная. Главное, не упускать возможности подниматься по коротким тупиковым тропкам на гребень: с него открываются виды на горы, океан и домики вдалеке.

Важный нюанс: для входа на тропу нужно разрешение. Выдаётся бесплатно, оформить нужно заранее на официальном сайте местной администрации*. На месте получить разрешение нельзя. Формально никакого КПП на входе нет — но в других отчётах пишут, что встречающиеся на тропе лесники вежливо, но настойчиво выдворяют граждан, залезших на тропу без разрешения.

(*) Количество разрешений на конкретную дату ограничено, чтобы толпы любителей природы всю её не вытоптали. Если не знаете, какие даты точно будут нужны, можно оформить разрешения сразу на несколько дней — а потом в один клик отменить ненужные.

Трек пешей части

Как добраться: попасть из Тагананы на тропу El Pijaral не так-то просто, опять-таки из-за редких автобусов. А попутных машин в этих местах маловато. Так что мы сначала доехали на автобусе до Северного аэропорта и взяли там машину в аренду. От аэропорта до начала тропы — около часа неспешной езды по прекрасным серпантинам, и это отдельное удовольствие.

Таганана

Остановиться именно в Таганане имеет смысл. Это милая деревушка на 150 жителей, «посередине нигде». Там здорово гулять и по темноте, и днём. Посмотреть на извилистые горные улочки, старинный винный пресс, церковь на центральной площади.

День 5
Тропа de las Vueltas — заповедник Monte Aguirre — Punta del Hidalgo

Тропа de las Vueltas

Целиком тропа de las Vueltas предполагает ощутимый набор высоты, но мы прошли только её кусок — показалась очень похожей на El Pijaral. Возможно, из этих двух маршрутов стоит проходить только какой-то один.

Потом можно доехать до ещё одного заказника в Анаге, куда опять-таки нужен пропуск — Monte Aguirre. После El Pijaral он выглядит совсем скучно, однако имеет смысл поглазеть на красоты неподалёку от него: смотровую Pico de Ingles и старую дорогу в скалах. Оттуда перемещаемся в Punta del Hidalgo — поглазеть на пейзажи более скалистые, чем мшистые.

Трек пешей части

Как добраться: из Тагананы удобнее всего перемещаться опять-таки на прокатной машине. От Pico de Ingles до Северного аэропорта, где её нужно сдавать — около получаса езды. А из аэропорта снова можно перемещаться автобусами: до Punta del Hidalgo где-то полтора часа езды с одной пересадкой.

День 6
Punta del Hidalgo — Tejina, Tegueste

В окрестностях Punta del Hidalgo хотели пройти классический местный маршрут и посмотреть чуть другие пейзажи — более скалистые, чем лесные.

Маршрут предполагает достаточно большой набор высоты, поэтому был план схалявить: доехать на автобусах и попутных машинах до деревушки las Carboneras, а оттуда спускаться обратно до Punta del Hidalgo.

Но на маршрут мы так и не вышли из-за нетипичного для здешних мест ливня, и пришлось заменить прогулку по скалам на прогулку по городкам. Жалеть не пришлось — городишки дивно колоритные, с прекрасными домиками пыльно-дымчатых цветов и приветливыми жителями. А в самом Punta del Hidalgo хорошо прогуляться вдоль побережья до маяка, поглядеть на занятный бассейн с морской водой, а потом пошататься по прибрежным улочкам.

Маяк в Punta del Hidalgo

Трек пешей части — по изначальному плану

Как добраться: из Punta del Hidalgo до Tegueste автобусы ходят часто. Из Tegueste в Tejina стоит прогуляться пешком — один городок плавно перетекает в другой, и топать по скучной трассе не придётся. А из Tejina опять-таки очень просто автобусом вернуться в Punta del Hidalgo.

День 7
San-Cristobal de la Laguna

Этот день был намеренно отведён на вялые шатания по городским пейзажам — чтобы не объестся горными пейзажами.

San Cristobal de la Laguna — это местный Питер: культурный, а не экономический центр. Там много приятных старых домов чудесных расцветок, изящной настенной керамики и богатых деревянных дверей-порталов.

Трек седьмого дня нет смысла выкладывать — он не представляет какого-то интереса или пользы. Тупо кружить в центре и его окрестностях — отличный вариант.

Как добраться: одним автобусом из Punta del Hidalgo.

День 8
Malpais de Güímar

Занятный парк, где на лавовых полях буйно растут всевозможные кактусы. Прогулка по парку занимает около четырёх-пяти часов в неспешном темпе. И этот маршрут можно было бы назвать совсем простым, если бы не четыре километра лавовых камней под конец. По темноте проходить этот лавовый кусок не очень приятно — лучше уложиться в местный световой день, который в декабре заканчивается примерно в шесть вечера.

Трек пешей части

Как добраться: из San-Cristobal de la Laguna до Güímar можно доехать двумя автобусами где-то за полтора часа. Можно высадиться чуть раньше, в Puertito de Guimar, и сразу выйти на маршрут. Нам же захотелось сначала закинуть вещи в гостиницу в самом Güímar. А обратно до Puertito вернулись автостопом. Но при желании можно пройти 4 км пешком или подождать автобус.

День 9
Тропа Mil ventanas de Güímar

А вот это оказалось самой классной частью поездки. Тропа по заброшенному акведуку вдоль склонов гор, на которую официально заходить нельзя (висит запрещающая табличка) — но все путеводители рекомендуют, а местные турфирмы отвозят желающих к началу маршрута.

Идти нужно прямо по акведуку, который местами уже развалился. Он регулярно ныряет в тоннели и проходит вдоль странных каменных окон-арок, которые дали тропе её название («тысяча окон Гуимара»).

В конце самого популярного отрезка тропы акведук поворачивает к Güímar, и в этой же точке к акведуку подходит новая пластиковая труба. Тут можно либо продолжить идти вдоль акведука и этим путём вернуться в город, либо — что гораздо интересней — сбегать вдоль пластиковой трубы к самому источнику, откуда идёт водозабор. А уже потом по старому акведуку вернуться в город.

Тропа до источника совсем дикая, нехоженая (кажется, по ней ходят только техники — проверять, как там водозаборная точка). И вот там совсем невероятно: как будто Карелия — но только в южном варианте, и с нотками чего-то тропического.

Трек пешей части

Как добраться: из Güímar с центральной автобусной станции доехать до остановки Marrera, а оттуда пешком подняться на гору — в конце которой и начинается тропа. В нашем случае водитель не знал про остановку Marrera — но мы уверенно тыкали в маршрут на официальном сайте перевозчика, и нас таки довезли.

На наш вкус, забрасываться к началу маршрута на прокатной машине не стоит — тогда придётся возвращаться к ней тем же путём, а это не так интересно.

День 10
Пешком до аэропорта через «грот без крыши»

Вылет был в полседьмого вечера, а ехать до аэропорта — часа полтора-два на двух автобусах. Поэтому решили часть пути проехать стопом, часть пройти пешком, а оставшуюся часть уже проехать на автобусе — и получилось смешно. Скучная дорога вдоль трассы привела сначала в забавный городишко с какой-то безумной купелью в скале, где местные отважно купились в полутораметровых волнах. А потом — в странный «грот без крыши» с вылизанными водой скалами.

Трек пешей части

Как добраться: из Güímar вроде бы как можно было добраться автобусом до какой-либо точки на автостраде, откуда потом идти пешком — но мы попали то ли на какой-то большой перерыв в автобусном движении, то ли на местный праздник. Поэтому решили, что проще поймать машину и доехать «до куда-нибудь» на автостраде*, а оттуда догулять до одной из остановок автобусов на пути в аэропорт. Если отправляться напрямую из Güímar в аэропорт, это около полутора-двух часов езды на двух автобусах.

(*) чтобы объяснить водителю, куда вам надо, достаточно слова «autopista»«автострада» по-испански.

Что ещё посмотреть

Ущелье Masca — популярная видовая точка. В момент нашей поездки было закрыто по соображениям безопасности. По отзывам других путешественников, там всё-таки слишком попсово.

А ещё в западной части острова Wikiloc обещает немало интересных, вроде бы как не очень затуристченных троп в нацпарке Тено:

Опорные точки маршрута и все треки

Как пользоваться местными автобусами, что заказывать в кафе, сколько брать налички и другие полезные сведения — в отдельной заметке.