Кухонный вакууматор

Сергею В.

С одной стороны, все примерно одинаковые: все (за исключением какой-то ну полной дешёвки с браком) прекрасно решат свою задачу — откачают воздух и запаяют пакет. Бытовых / кухонных задач, для которых имела бы значение мощность откачивания — я на данный момент не знаю.

Но с другой стороны — «дьявол в мелочах». Я считаю полезными следующие фичи своего вакууматора (порядок перечисления случайный):

  • съёмный лоток для жидкости. В процессе откачки достаточно часто жидкость заливается внутрь вакууматора. Мыть лоток проще, чем весь девайс.
  • отдельные режимы запайки сухих и влажных продуктов. В сухом режиме в момент запайки вакууматор продолжает качать (и вакуумация выходит всё-таки чуть-чуть лучше). В влажном — останавливает компрессор и начинает паять: иначе через шов будет непрерывный поток жидкости и ничего пропаять не выйдет.
  • очень удобный встроенный нож. Мы не пользуемся готовыми пакетами, мы пользуемся рулонами-рукавами разной ширины, из которых нарезаем и запаиваем пакеты удобной нам длины. Так вот, встроенным ножом отрезать принципиально удобнее, чем ножницами.
  • двойной шов. Регулярно, разглядывая результат, вижу какую-нибудь попавшую частичку чего-то, из-за чего одинарный шов герметичным, вероятно, не получился бы, и пришлось бы допаивать ещё раз, а то и перепаковывать.
  • изредка пользуемся откачкой из контейнеров или многоразовых zip-пакетов: и то, и то делается через подключаемую трубку (для многоразовых пакетов — ещё специальный адаптер с присоской)
  • также изредка случается использовать ручную откачку (откачивать, пока я держу кнопку, чтобы не сильно смять содержимое пакета).

Видел модели с моторизированным закрыванием и притягиванием крышки — не оценил: руками быстрее. А вот большая удобная ручка, поворот которой притягивает и запирает крышку (посмотрите какое-нибудь видео про, например, Caso HC 170 или Caso VRH 490) — это выглядит очень удобно. Без неё приходится сильно нажимать на крышку, чтобы её защёлкнуть. Себе я сейчас присматривал бы с такой ручкой.

Встроенный в вакууматор контейнер для рулона плёнки — при нашем использовании только бессмысленно увеличил бы размеры устройства: мы используем несколько рулонов разной ширины, и все три они в этот контейнер ну никак не влезут.

У нас — CASO VC 300 Pro. Позже появившаяся 350-я модель той же фирмы — дешевле, но совершенно не отличается. Но это просто примеры — у других производителей всё примерно то же самое.


Зачем он вообще нужен? У нас это:

  • Су-вид
  • Засолка рыбы
  • Продление срока хранения продуктов

Но это уже совсем другая тема.

Опубликовано