Про запрещённые сайты

Головная боль от списка запрещённых сайтов начинает нарастать.

lib.rus.ec (хотя я чаще пасусь на Флибусте и качаю библиотеку Траума), rutracker (ещё не ясно, заблокируют одну уже удалённую ветку форума, или весь хост).

На днях реально (и очень неудобно) налетел на недоступность wikia.com из под Билайна/Корбины — с явным сообщением «заблокирован по решению органов». Чтобы быстро посмотреть необходимое, пришлось терминалиться на машину, находящуюся под другим (не таким расторопным) провайдером. Самое смешное, что и wikia.com (с www, с http и ещё разными вариантами), и соответствующий IP при проверке на сайте Билайна и на официальном сайте «Единого реестра» — не значатся как заблокированные.

Кажется, скоро будет праздник каждый день — с утра не знаешь, на какие свои традиционные ресурсы сегодня попадёшь, а на какие — нет.

Пользователям Оперы (ах, да! Я.Браузера тоже!) поможет режим «Турбо» — трафик пойдёт через прокси-сервера Оперы, на которых ограничений нету.

Ну а сторонники радикальных мер уже потянулись в TOR (https://www.torproject.org/). Пожалуй, пойду восстановлю его у себя, чтобы под рукой был.

P.S. А ещё в Skype 6 выпилили возможность вставки новой строки по Enter`у, а отправки — по Ctrl+Enter. Теперь всегда по Enter`у отправка. Это ужасно.

Опубликовано