Ручной пылесос

Давно хотел ручной аккумуляторный пылесос.

Последние года четыре время от времени смотрел, что есть на рынке, но там были только «автомобильные пылесосы» (некоторые даже с аккумулятором), про осмысленность приобретения которых все отзывались крайне отрицательно.

Мне же нужен был небольшой носимый домашний пылесос — быстро собрать какой-нибудь рассыпанный мусор, неизвестно откуда выбежавший клок пыли и т.д. Такой пылесос должно быть очень просто взять, попользоваться и отложить — пол минуты на всё. Именно этому критерию не удовлетворяют все, даже самые компактные, напольные пылесосы с проводом. По сути, нужен веник с аккумулятором :)

Всем этим критериям удовлетворяет Dyson DC34/35. Правда, чуть-чуть смущал его футуристический внешний вид. А главное, я не готов за веник с аккумулятором отдать 10’000р.

И вот недавно я купил себе то, что по описанию и отзывам удовлетворяло моим требованиям — Philips FC6148.

Пользуюсь уже месяц — доволен. Живёт он на кредле (который может стоять на столе или висеть на стене), от которого и заряжается. Там же, на кредле, живут две насадки: узкая щелевая и со щёточкой. Насадки действительно бывают полезны, но где-то 80-90% использования проходит без них. Контейнер циклонный — забивается достаточно равномерно. Никаких расходников, чистится контейнер за минуту-другую. У пылесоса две скорости/мощности, но практическую пользу малой мощности я пока не постиг.

Надо трезво осознавать: это веник с аккумулятором, а не замена большого пылесоса. Для задачи «собрать мусор» мощности у него вполне хватает. Многих смущает отношение времени работы (9 минут) к времени зарядки (8 часов), но мне за месяц ещё ни разу не удалось увидеть, как у него садится аккумулятор. Поверьте, 9 минут — это достаточно много, а целую комнату пылесосить им не надо.

Покупал на http://computeruniverse.net/ за ~2000р. Конечно, если покупать только его (в моём случае это было не так), доставка (~900р.) становится ощутимой долей.

У нас продаётся модель попроще — FC6142, но у неё не циклонный фильтр, NiMH-аккумулятор (и зарядка по 20 часов) против Li-Ion у FC6148 и слабее всасывание, что уже может быть критичным. Хотя даже про эту модель на Я.Маркете весьма положительные отзывы. Кстати, из плюсов этой модели — может собирать жидкости.

Опубликовано